Калужский митрополит призвал не приучать детей к смартфонам

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою очередную проповедь на этой неделе посвятил критике поведения современных взрослых. Вместо общения с детьми они предпочитают занять их смартфоном или другим гаджетом, а в это время спокойно делать свои дела.

«Я не буду отрицать, что сегодня немало людей, которые не могут и дня обойтись без телефона. «У нынешней молодежи другое мышление», − говорят представители старшего поколения. Почему же мало упоминают о том, что это мышление поступками и словами формируют взрослые?!»,

− негодует владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его словам, даже в пути можно было взять в дорогу книгу, блокнот для рисования, предложить словесную игру или просто дать возможность детям пообщаться. Однако взрослый человек предпочитает занять их телефонами.

По словам Климента, установки старших родственников воспринимаются как руководство к «правильным действиям». Получается, что к телефону детей приучают сами взрослые.

«Дорога воспринимается ребенком как приключение. Стоит использовать этот момент для того, чтобы развить ребенка! Можно читать вместе с ним книгу, вместе смотреть в окно, говорить о красоте и многоцветии окружающего мира, представлять, какую можно было бы картину нарисовать. Путешествие − особая возможность сблизиться с ребенком: поговорить с ним на темы, которые его волнуют, узнать, о чем мечтает сын, чем интересуется дочь»,

− уверен митрополит.

По его словам, если все эти навыки не развивать в детях, им неоткуда будет взяться потом в старшем возрасте. К тому же будет мешать вредная привычка, воспитанная старшими родственниками: свободное время − телефон в руках.

«За окном лето. Кто научит детей видеть из окна электрички березовую рощу, реку, поля ромашек? Кто, если не мы, взрослые?»

− вопрошает владыка.

Фото pixabay.com.