В охранной зоне калужской реки Медынки разрешили строить дома

В режим особой охраны памятника природы регионального значения «Река Медынка с охранным ландшафтом на расстоянии 300 метров в обе стороны от уреза воды» внесены изменения. Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, теперь здесь разрешено частное жилищное строительство.

Как пояснили в ведомстве, в границах памятника природы находится четыре населенных пункта – деревни Дошино, Михеево и Уланово, а также город Медынь. Охранный статус территория получила еще в 1993 году, но это же повлекло за собой наложение целого ряда ограничений, среди которых оказался и запрет на строительство домов.

Однако люди там жили, многие построились и не могли по этой причине узаконить свои строения. Теперь ограничения сняты, и местные жители могут начать оформление разрешительных документов. Для этого необходимо подтвердить, что планируемая ими деятельность не причинит вреда особо охраняемой природной территории. Также она должна соответствовать правилам землепользования и застройки и утвержденным градостроительным регламентам населенных пунктов.

Аналогичная процедура в настоящее время начата еще для трех особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в Медынском районе, по рекам Лужа, Бычок и Бобольская.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.