Погода на выходные 24 — 25 июля: в Калугу возвращается 30-градусная жара

Среднемесячная температура июля в Центральной России на 3,7 градуса превышает климатическую норму, а количество осадков составляет всего чуть более трети от положенного. Однако в последние три дня жителей Калуги огорчили температурные «выбоины», когда столбики термометров опускались на самое дно свежести, из-за чего воздух оказался на 2 — 3 градуса прохладнее многолетних показателей. Впрочем, скоро все изменится, обещает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, начиная со второй половины субботы инициатива в атмосфере постепенно перейдет к антициклону, благодаря чему станет солнечно и сухо, что позволит воздуху к воскресенью прогреться до установленной климатической нормы: +20…+24 градуса.

С понедельника в Калуге будет малооблачно, сухо, а столбики термометров вновь устремятся к отметке в 30 градусов. Даже по ночам ожидается не ниже +17.

Гидрометцентр России прогнозирует, что уже ко вторнику в Калуге потеплеет днем до +27 градусов, жителей порадует солнце. Однако он не исключает дождливых среды и четверга.

Gismeteo.ru в своем прогнозе солидарен с коллегами. По его расчетам, уже с субботы в Калугу начнет возвращаться жара. Вся первая половина следующей недели будет малооблачной и теплой. В четверг возможны грозы, после чего потепление продолжится.

Фото pixabay.com.