Калужские предприниматели выходят на новый уровень экспорта с программой господдержки

Во вторник, 20 июля, в Агентстве развития бизнеса состоялась стратегическая сессия по вопросам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 (РЭС). В Калужской области более 500 предприятий являются экспортерами.

Как сообщает пресс-служба агентства, основные положения и преимущества Регионального экспортного стандарта 2.0. представили специалисты АО «Российский экспортный центр» – директор по региональному проекту Наталья Минаева и руководитель проекта по развитию региональной партнерской сети Олег Радионов.

«Основная цель нашей встречи – собрать все органы власти и проговорить введение РЭС. Это набор из 15 инструментов, позволяющий создать в регионе экосистему для развития экспорта. Сегодня в Калужской области уже внедрено из семь из пятнадцати инструментов. Это акселерационные программы, которые позволяют вместе с предпринимателями пройти путь выхода на внешние рынки. Есть такой инструмент, как электронные торговые площадки, когда регион помогает компаниям размещаться и предлагать свой товар партнерам и потребителям в различных странах и субъектах РФ. Таких инструментов в стандарте много. В Калуге мы постараемся показать коллегам наши наработки, что позволит увеличить объем экспорта, уровень занятости и производительности труда»,

– рассказала Наталья Минаева.

Специалисты АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области», действующего на базе Агентства развития бизнеса, за 2021 год оказали более 400 консультаций для 216 компаний. По результатам оказанных услуг 30 предприятий региона заключили внешнеэкономические контракты с представителями 32 стран мира.

Фото пресс-службы Агентства регионального развития.