На всероссийской онлайн-конференции ОНФ обсудили вопросы всестороннего развития детей и молодёжи

В четверг, 15 июля, на всероссийской онлайн-конференции Общероссийского народного фронта обсудили перспективы развития российского образования.

В стране формируется национальная система для всестороннего развития каждого ребенка. Причем она учитывает предложения родителей, педагогов и экспертов из образования.

Для развития образования в стране необходимо улучшение комплексной образовательной среды: строительство и реконструкция школ, усиление университетов, внедрение цифровых технологий, подключение к высокоскоростному интернету, создание новых мест в сфере дополнительного образования.

«Необходимо сделать так, чтобы российская система образования позволяла раскрыть потенциал каждого ребенка. У детей изначально должен быть равный доступ к нашему культурному и социальному капиталу (языку, исторической памяти, искусству, науке и спорту, новым технологиям), к программам дошкольного и дополнительного образования. При этом подход к обучению должен быть индивидуальным»,

– сказала Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

В Калужской области в ближайшие годы новые школы появятся в Медыни, Малоярославце, Обнинске, Калуге и Людинове. Это будут современные здания с новым оборудованием и интересными архитектурными решениями. Мощность каждого из них составит около 1 000 мест, что позволит вплотную приблизиться к решению вопроса о ликвидации обучения во вторую смену. Школа в Кондрове уже почти построена. Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что работы там завершены на 80%.

Кроме этого, на конференции затронули и систему высшего образования. В частности, рост числа бюджетных и целевых мест в региональных вузах, повышение качества и уникальности их образовательных программ и развитие сетевого взаимодействия.

В вузах Калужской области сейчас 4 837 студентов, из них 2 085 учатся бесплатно. В следующем году на бюджет планируется набрать 2 243 человека.

Ранее «Знамя» рассказывало, что в Калуге в центре одаренных детей обучение смогут пройти 6 000 школьников. Центры «Сириус» открываются по всей стране, в нашей области он будет работать на базе лагеря «Сокол».

Пока калужский «Сириус» готовится к открытию, в регионе действуют и другие центры для развития талантливых детей. Например, технопарки «Кванториум» в Калуге и Обнинске.

Фото yarreg.ru.