Вспышка АЧС зафиксирована в Дзержинском районе

В Дзержинском районе выявлен очаг африканской чумы свиней. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

На прошлой неделе, 9 июля, в Калуге по инициативе комитета ветеринарии при правительстве области состоялось заседание противоэпизоотической комиссии. Председатель комитета Сергей Соколовский сообщил, что очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в одном из личных подсобных хозяйств на территории Дзержинского района.

Содержание 12 голов свиней вьетнамской породы, помесной с диким кабаном, осуществлялось с грубым нарушением ветеринарных правил. Падеж домашних животных в данном хозяйстве не зарегистрирован, в связи с чем пробы направлены для повторного исследования на АЧС.

В населенных пунктах Дзержинского района владельцам свиней вручат требования о предоставлении животных для осмотра. Специалисты госветслужбы устанавливают контрольно-пропускной пункт на дороге, ведущей к границам угрожающей зоны, оборудованы дезбарьер и шлагбаум, установлены предупреждающие знаки, обеспечена дезинфицирующая обработка автотранспорта при выезде из очага и въезде в него.

Фото kot-pes.com.