В «Единой России» рассказали о ключевых направлениях народной программы партии по поддержке семей с детьми

В День любви, семьи и верности, 8 июля, на площадке партии состоялась стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» − семьям с детьми». Меры поддержки таких семей станут ключевыми.
Детский омбудсмен Анна Кузнецова подчеркнула, что благополучие семей с детьми − один из главных приоритетов. При этом поддержку должны получить разные категории.

По ее мнению, новыми мерами могут стать увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40 до 100% средней заработной платы и повышение этого периода до трех лет, налоговые льготы для организаций, помогающих семьям решить жилищные проблемы, и меры поддержки бабушек и дедушек, которые помогают в присмотре за внуками.

Кроме этого, Анна Кузнецова отметила важность принципа «одного окна» при получении этих мер. По ее словам, родители должны воспитывать ребенка, а не узнавать, куда и к кому обратиться за получением положенных выплат.

«Темы, которые касаются семьи, затрагивают различные ведомства: законодательные органы, органы исполнительной власти, общественные организации. В этом и огромный ресурс, с одной стороны, а с другой − сложность. Важно, чтобы все работало скоординированно, а не как «лебедь, рак и щука»,

− отметила она.

Блогер, специализирующийся на теме воспитания детей, Елизавета Золотухина, выступила с инициативой расширить возможности для получения пособий на детей от полутора до трех лет.

Также прозвучало предложение расширить возможности маткапитала. По словам депутата Ярославской областной думы Ларисы Ушаковой, большая часть сертификатов используется на улучшение жилищных условий.

Однако у родителей возникают запросы на варианты, которые не прописаны в законодательстве. В частности, нужно предусмотреть использование средств на оплату детских садов, организованных BG, установку газового оборудования, оплату противопожарной сигнализации, покупку автомобиля.
Также депутат Лариса Ушакова считает, что нужно отменить трехлетний мораторий на направление этих средств на улучшение жилищных условий.

«Мы понимаем, что квартиру можно купить в ипотеку, но напрямую не можем использовать маткапитал»,

− заключила Лариса Ушакова.

В документе также важно прописать меры по укреплению здоровья мужчин, уверен член центрального штаба ОНФ, заслуженный артист России Денис Майданов.

«У нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин. А вот мужчины остаются в стороне от внимания системы, отсюда и такие показатели. Нам необходима многоцелевая программа мужского здоровья»,

− сказал он и в дополнение предложил ввести на государственном уровне новый праздник – День отца.

«В России есть общенациональный День матери, День защиты детей, а общего Дня отца нет. Но ведь воспитание − дело совместное, требующее постоянного труда, времени, сил и средств»,

− сказал Денис Майданов, отметив, что многие общественные организации поддерживают его в этом вопросе.

Также он поднял тему трудоустройства подростков. По его словам, многие из них хотели бы работать в свободное от учебы время или летом, чтобы иметь карманные деньги, поэтому важно стимулировать потенциальных работодателей для предоставления вакансий несовершеннолетним.

В России должна появиться и сеть многофункциональных центров поддержки семей с детьми, считает президент Союза родителей Оксана Кирюшина. Они могут в режиме «одного окна» принимать обращения и сопровождать семьи до решения каждого вопроса. Кроме того, на их базе можно организовать пространства для общения семей и проведения праздничных мероприятий, что могло бы стать альтернативой торгово-развлекательным комплексам и способствовать созданию семейных клубов.

Депутат Госдумы Зураб Макиев считает, что в народную программу партии должно быть внесено предложение об отмене НДФЛ для семей с четырьмя и более детьми. Аналогичную меру поддержки предлагается предусмотреть для семей с детьми-инвалидами.

Председатель всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев предлагает разработать программу постинтернатного сопровождения детей-сирот, которая позволит добиться их успешной социализации в обществе.

Фото morozvest.ru.