На базе областной клинической больницы в Калуге может появиться центр медицинских перевозок

Такое предложение озвучил исполняющий обязанности министра здравоохранения области Константин Пахоменко на прошедшем заседании консультативного совета глав администраций. По его словам, медицинская эвакуация зачастую увеличивает время доезда до экстренных пациентов.

По словам Владислава Шапши, со стороны жителей области к работе скорой медицинской помощи есть немало нареканий. Это связано и с ограниченным количеством медицинских бригад и нехваткой транспортных средств.

Константин Пахоменко предложил освободить скорую от большей части неотложных вызовов (при отсутствии угрозы жизни пациента). Такие вызовы занимают около 55%. Их можно передать в кабинеты неотложной помощи поликлиник.

Решить кадровую проблему, по мнению и.о. министра здравоохранения региона, возможно за счет целевых договоров и трудоустройства студентов-медиков старших курсов, а также доплат водителям скорых и техникам, работающим в службе скорой помощи.

Губернатор Владислав Шапша поддержал предложение Константина Пахоменко о прохождении альтернативной службы в сфере здравоохранения. Он поручил главам администраций выяснить, есть ли в районах молодые люди, готовые пройти службу в качестве водителей или механиков машин скорой помощи.

«Люди должны получать медицинскую помощь вовремя»,

– подчеркнул губернатор.

До 2025 года в Калужскую область планируется поставить 198 автомобилей для неотложной медицинской помощи.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.