Калужан приглашают стать донорами крови 9 июля

В Калуге пройдет донорская акция. Сдать кровь можно будет в пятницу, 9 июля, с 9.00 до 11.30 в офисе отделения Красного Креста на улице Карпова, д. 10.

Организаторы акции напоминают, что при себе нужно иметь паспорт с пропиской в городе Калуге или районах Калужской области сроком не менее 12 месяцев, а студентам – и продленный на текущий год студенческий билет для получения дополнительных льгот.

Лицам с пропиской в районах области также необходимо взять с собой свидетельство о регистрации по месту проживания в городе Калуге (студенческие общежития и др.) сроком не менее 12 месяцев, справку из районной санэпидстанции (ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии») об отсутствии контакта с больными вирусными гепатитами за последние 12 месяцев.

Также за 72 часа (трое суток) до сдачи крови, плазмы исключить прием жирной пищи (яйца, масло, сметану, творог, жирные сорта мяса, сосиски, колбасы, бананы и др. блюда), алкоголь, включая пиво, а донорам тромбоцитов – аспирин и содержащие его препараты (цитрамон и др.), анальгетические (анальгин и др.) и нестероидные противовоспалительные (индометацин, диклофенак, найс и др.) препараты, ухудшающие качество и лечебные свойства крови, плазмы, тромбоцитов.

Перед сдачей крови (плазмы, тромбоцитов) нужно легко позавтракать, а непосредственно перед сдачей – воздержаться от курения.

Донором крови (если больному требуется переливание эритроцитной массы) и тромбоцитов необходимо иметь группу крови и резус-фактор такие же, как у больного, а донорам плазмы – одноименную группу крови (независимо от резус-фактора: положительный или отрицательный).

Донорам тромбоцитов нужно явиться на областную станцию переливания крови к 8 часам утра.

Акцию «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь» проводит Калужское городское отделение Российского Красного Креста совместно с Калужской областной станцией переливания крови.

На основании Закона РФ от 09.06.1993 № 1421 «О донорстве крови и ее компонентов» лицу, сдавшему кровь, плазму, тромбоциты, предоставляется справка для освобождения от работы в день сдачи крови и получения дополнительного дня отдыха с сохранением средней заработной платы по месту работы, а также определенная сумма денег на питание.

Фото kubnews.ru.