В хозяйстве Юхновского района выявлена вспышка чумы свиней

Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен в одном из личных подсобных хозяйств на территории Юхновского района Калужской области. Об этом сообщил комитет ветеринарии при правительстве региона.

Как пояснил председатель комитета Сергей Соколовский, здесь местный житель занимался содержанием и разведением свиней и при этом злостно нарушал ветеринарные правила. Он самовольно огородил у лесного массива участок земли в один гектар, на котором разводил с 2019 года этих сельскохозяйственных животных.

На данный момент в его хозяйстве насчитывается более сотни голов. Ввоз и вывоз свиней осуществлялся без ветеринарных сопроводительных документов, в администрацию сельского поселения «Деревня Колыхманово» данные о животных не представлялись.

На месте обнаружения павших домашних животных проведено эпизоотическое расследование. Сейчас специалисты госветслужбы проводят комплекс мероприятий в соответствии с действующим законодательством. По предварительным оценкам, областной бюджет понесет убытки в размере около 3 млн рублей.

Фото pixabay.com.