Благоустройство сухиничских родников планируют завершить ко Дню города в августе

Город Сухиничи стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благоустройство городских родников начали еще в прошлом году.

Сейчас работы по проекту «Вышли Сухиничи из воды» – на стадии завершения. Как сообщили наши коллеги из местной газеты «Организатор.ru», подрядчики устраняют замечания, выявленные весной. Вместе с тем идут озеленение, обустройство парковки для транспортных средств и детской игровой площадки на роднике по улице Глинки.

По словам городского головы Андрея Голикова, при проведении ремонтных работ также будут учтены пожелания сухиничан. Так, уровень воды в платьемойках на обоих родниках станет выше, здесь же установят дополнительные поручни, русла ключей будут почищены. На Баевке проложат водопропускные трубы, сделают подпорные стенки из бутового камня, а вокруг купели – отмостку. Вопрос об обустройстве тротуаров, ведущих к Баевскому ключу со стороны улицы Глеба Успенского и переулка Чкалова, тоже решен.

«Местные жители неоднократно интересовались, будет ли размещена детская площадка на территории Баевского оврага. Мы посмотрим, как можно решить вопрос, чтобы расположить ее в безопасном месте»,

– сказал глава администрации города Андрей Голиков.

К слову, изначальная концепция проекта немного отличается от реальности. На это обратили внимание жители Сухиничей. Голиков сказал, что это обычная практика, поскольку при формировании концепции проекта невозможно учесть все нюансы.

«Когда калужские проектировщики взялись за дело, они перво-наперво провели геологоразведывательные изыскания и рекомендовали не выносить планируемые объекты благоустройства за реку Брынь: там идет линия электропередач и место болотистое. Поэтому мы отказались от площадки с мостом на другой берег реки и центр событийности перенесли в центр, к родникам. Здесь же установили и детскую площадку, основным украшением которой является конструкция в виде корабля»,

– объяснил глава местной администрации.

Фото Юрия ХВОСТОВА и из группы министерства строительства и ЖКХ Калужской области в соцсети «ВКонтакте».