В Калуге по инициативе ТОС «Силикатный» построят памп-трек

Специальную трассу для велоэкстремалов — памп-трек (от английского Pump – качать) – решили разместить в местном овраге. Для строительства как раз требуется природная «чаша». Памп-трек — это специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков. Трасса обычно имеет относительно небольшую длину и делается кольцевой. Возможны развилки и перекрестки для организации разнообразных маршрутов прохождения. Проект – это инициатива территориальной общины самоуправления «Силикатный».

По словам  председателя ТОС, депутата Калужской гордумы Андрея Нефедова, идея получила поддержку в проектном соревновании ТОСов в 2021 году. Победа случилась  в номинации «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт» областного конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС».

«На проект «Памп-трек – первое калужское велопространство» в текущем году  будет выделен миллион рублей за победу в областном конкурсе. Я также планирую финансово поддержать реализацию проекта. Фактическая сметная стоимость строительства памп-трека превышает пять миллионов рублей, так что в текущем году будут выполнены только подготовительные работы»,

– пояснил Андрей Нефедов.

В микрорайоне расположен овраг в виде чаши, именно там и планируется обустроить трек. Проект предусматривает подготовку грунта, устройство велотрассы, установку освещения, бордюров и тротуарной плитки.

Для катания по памп-треку лучше всего подходят легкие, дертовые, горные велосипеды или BMX. Также подойдут самокаты, скейтборды, лонгборды и ролики. Базовый комплект индивидуальной защиты – наколенники, налокотники и велошлем.

Фото со страницы в ВК городской думы Калуги.