В Калугу прибыл ковчег с мощами Александра Невского

Ранним утром в пятницу в кафедральном Свято-Троицком соборе в Калуге прошла торжественная встреча ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, кроме духовенства, в церемонии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, а также прихожане.

Ковчег с мощами начал путешествие по стране 12 июня и должен объехать российские города до 14 августа. Проходящие все это время крестные ходы посвящены 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского.

В Калугу мощи прибыли из Тулы и пробудут в областном центре три дня. Уже утром в понедельник их перевезут в Смоленск и Беларусь.

Митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что ковчег с мощами Святого благоверного князя Александра Невского впервые пребывает на Калужской земле. Он напомнил о роли этого полководца в российской истории.

«Великий Александр Невский много сделал для укрепления православия, для укрепления веры в народе. Он много построил храмов. И Святой князь добился от хана, чтобы в Сарае в центре Золотой Орды была устроена целая епархия: там был не просто священник, там был епископ, который окормлял всех верующих, находящихся в плену»,

– напомнил владыка.

По словам министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Олега Калугина, для региона пребывание мощей Святого Александра Невского – большая честь. Он уверен, что князь не просто историческая фигура, это фигура векторообразующая.

«У него был выбор: защититься от Орды, потеряв свою веру, перейдя в католичество. Но он сохранил веру, сохранил нашу идентичность»,

– отметил министр.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.