Три жительницы Калужской области перевели мошенникам шесть миллионов рублей

Сразу три жительницы Калужской области на этой неделе стали жертвами мошенников. В общей сложности женщины перевели преступникам 6 млн рублей, следует из сводки управления МВД по региону.

Так, в Калуге пенсионерке позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и заявил, что от калужанки якобы поступило несколько заявок на кредит. Та, естественно, ничего такого не подавала и удивилась.

Собеседник убедил пенсионерку в необходимости для сохранности накоплений перевести их на резервный счет. Та в итоге пришла в отделение банка, сняла все накопления и перевела деньги через банкомат на озвученные реквизиты – все два миллиона рублей.

В городе Обнинске женщина пыталась стать инвестором. Она увидела в интернете заманчивое объявление и позвонила по указанному номеру. Ответивший на звонок мужчина представился аналитиком, бывшим сотрудником банка, и предложил заработать путем приобретения цифровой криптовалюты.

Женщина согласилась и начала отправлять деньги на указанный счет. Мужчина уверял, что ее доход растет и необходимо увеличить вложения. В итоге она даже взяла кредит. После неоднократных требований повысить объем вливаний и оплатить некую страховку жительница Обнинска осознала, что имеет дело с мошенником, и обратилась в полицию.

Еще одна жительница Калужской области польстилась на рекламу в интернете о высоких доходах за счет покупки акций, перешла по ссылке, заполнила анкету. С ней связались представители некой организации, помогли открыть Qiwi-кошелек и полнить его.

После этого калужанка приступила к покупке акций. Сайт, через который осуществлялись данные операции, выдал информацию о том, что доходность совершаемых сделок составляет 60%. Тогда женщине поступили уведомления о необходимости увеличить сумму вложений. Она перевела, и тут все деньги пропали со счета, а портал оказался заблокированным. Сумма ущерба также составила два миллиона рублей.

Во всех трех случаях возбуждены уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере.

Фото pixabay.com.