В Калужской области открывается школа профилактики падений пожилых людей

Профилактика падений у пожилых людей важна, ведь они приводят к потере автономности человека. В этом году в регионе стартовала специальная программа. В ее рамках состоится школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста. Мероприятие запланировано на 24 июня.

Комплекс мер создан для увеличения ожидаемой продолжительности здоровой и активной жизни до 67 лет, а также на достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Программа запущена в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В работе школы примут участие Ольга Ткачева, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, Станислав Бондарь, главный внештатный специалист-гериатр Калужской области, Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию РГНКЦ РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Илья Бабенко, руководитель проектного офиса «Старшее поколение», а также врачи разных специальностей.

«Старшее поколение – это особая группа пациентов, где помимо комбинации различных соматических заболеваний, добавляются и психологические факторы. Развитие гериатрической службы является одним из приоритетных направлений. Это системная забота о наших родителях, бабушках и дедушках. Да и о нас самих в перспективе»,

– сказал замминистра здравоохранения региона Илья Соваков.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Калужской области в соцсети, мероприятие состоится в Калуге на улице Салтыкова-Щедрина, 74, корп. 3. Оно начнется в 09.00.

Фото pixabay.com.