Лицензию на перевозку водным транспортом теперь можно оформить на госуслугах

Услугу оформления лицензии на перевозку пассажиров водным транспортом теперь можно получить в электронном виде.

По данным Министерства транспорта РФ, ежегодно за ней обращаются более 500 заявителей. За последние три года выдано и переоформлено 1 330 лицензий на осуществление такой деятельности по всей стране.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства.

«Важное значение новый сервис по оформлению лицензии через госуслуги будет иметь и для сферы туристических перевозок. В настоящее время лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до небольших пассажирских катеров»,

– отметил Дмитрий Чернышенко.

В Калужской области в мае этого года уже во второй раз стартовал проект «Лето на Оке». Ежедневные речные прогулки проходят на теплоходе «Иван Ципулин».

Как отметил гендиректор проекта Олег Моторкин, такое новшество, несомненно, облегчит работу. Тем более что планируется спустить на воду еще одно судно.

«У нас короткий навигационный сезон, каждый рабочий день на счету. Поэтому то, что не нужно ехать в Москву, чтобы подать и забрать документы, – очень удобно»,

– прокомментировал Олег Моторкин.

Фото m.ru24.net.