Инновации помогут защитить экологию Калужской области

В пятницу, 11 июня, в Калуге в здании обновленного музея космонавтики начал работать VII Международный экологический форум «Цифровая экология». Он открылся выставкой цифровых инноваций, реализуемых предприятиями на территории Калужской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.

На одном из стендов представили систему мониторинга атмосферного воздуха. Она уже работает на территории области.

Для минимизации ущерба от лесных пожаров в регионе используется система «Лесохранитель». За лесами следят 48 современных видеокамер, расположенных на вышках сотовой связи. Кроме этого, есть пять аппаратно-программных комплексов разведки лесопожарной обстановки на базе беспилотников.

На выставке презентовали работу систем диспетчеризации и автоматизации объектов водоснабжения. Система способна определять объекты и человека, а также интеллектуальные системы экологической безопасности. Она может использоваться для паводкового мониторинга и автоматизации управления обращения с ТКО.

«Зеленая повестка становится одним из самых актуальных и важных трендов во всех отраслях экономики. Во всем мире начинают задумываться о том наследии, что мы оставим потомкам. Эта выставка для каждого участника – возможность завязать новые знакомства, подсмотреть новые технологии, а также подписать новые контракты»,

– подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа.

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.