В Калуге соловьи облюбовали Пятницкое кладбище

В Калуге соловьиная перепись прошла активнее, чем в прошлом году. Итоги акции «Соловьиные вечера-2021» подвели в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

В этом году калужане насчитали 64 поющих самца в Калуге и пригороде. Как и прежде, самым соловьиным местом в городе оказалось Пятницкое кладбище. На его территории выявлено 11 поющих самцов, в 2020-м было 12. Пять соловьев учтено в Березуйском овраге (в прежние годы регистрировалось, как правило, только 3 — 4 поющих самца).

«Вообще, соловьи выявлены во многих зеленых оазисах Калуги и практически повсеместно в древесно-кустарниковых насаждениях городских окраин, территорий садоводческих товариществ. Результаты акции вновь показали, что численность городских соловьев не уменьшается, а значит, экологические условия города остаются благоприятными»,

– рассказал куратор акции на территории региона – начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Юрий Галченков.

Снова, как и годом ранее, самым соловьиным городом региона стала Таруса. В этом районном центре и его пригородах было учтено 85 птиц. Еще 12 соловьев тарусяне учли на территории своего района.

Кроме Тарусы и Калуги, о встречах соловьев граждане сообщили из Хвастовичей, Белоусова Жуковского района, Жиздры, ряда сельских населенных пунктов.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.