Погода на выходные 5 — 6 июня: на Калугу вновь идут дожди и грозы

Сейчас в Калуге, которая находится на стыке влияния антициклона, установилась ясная и по-настоящему летняя погода. Однако в ближайшие дни все поменяется. Уже сегодня поля фронтальной облачности сконцентрируются в южной половине Русской равнины. Дождевые тучи станут проникать на север и к воскресенью накроют центральные регионы, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, этой ночью в Калуге ожидается переменная облачность, температура +10..+12 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. Утром в субботу – небольшой дождь. Днем переменная облачность, +16..+18, ветер северо-восточный.

В воскресенье также переменная облачность, небольшой дождь, возможна гроза, ночью +11..+13, днем +14..+16 градусов, ветер восточный, умеренный. Будут дожди и всю первую половину новой недели. При этом потеплеет днем до +23 градусов, а ночью до +14.

Гидрометцентр России также обещает калужанам ухудшение погоды начиная с субботы. Солнце будет редким гостем в регионе вплоть до четверга. Будет мокро, но по-летнему тепло.

Gismeteo.ru в своем прогнозе более категоричен: в воскресенье в Калуге начнутся грозы и прекратятся только к четвергу. Самым мокрым днем станет вторник, когда может выпасть до 10,3 мм осадков. При этом будет тепло: до +23 градусов днем и +15 ночью.

Фото pixabay.com.