Прокуратура начала проверку по факту загрязнения Оки соляркой

Прокуратура Калужской области начала ведомственную проверку по факту появления следов масляных пятен в реке Оке в черте Калуги.

Как сообщает ведомство, к обследованию привлечены специалисты межрегионального управления Росприроднадзора по Москве и Калужской области и министерство природных ресурсов и экологии региона. По итогам надзорных мероприятий, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее розлив нефтепродуктов прокомментировали в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области и подтвердили факт загрязнения Оки. Выяснилось, что это дизельное топливо.

«Сегодня утром сотрудники управления экологического надзора нашего министерства выехали на место для обследования территории в районе понтонного моста и водоохранной зоны реки. Факт загрязнения подтвержден»,

– прокомментировали в министерстве.

В свою очередь городской голова Дмитрий Денисов заявил, что виной всему – сточный коллектор Березуйского оврага, осталось выяснить, откуда в нем взялись эти загрязнения.

«На месте работают городские службы – Калугаспецавтодор и отдел по организации защиты населения. Они ищут, откуда нефтепродукты попадают в коллектор. Работают четко и слаженно»,

– отметил Денисов.

Фото со страницы Дмитрия Денисова в соцсети «ВКонтакте». Видео министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.