Калужский минздрав прокомментировал решение суда об обеспечении лекарством тяжелобольного ребёнка

В Калужскую прокуратуру обратилась мама тяжелобольного ребенка. Оказалось, что 5-летней девочке назначено лекарство, которые не зарегистрировано на территории нашей страны для оказания медпомощи по жизненным показаниям. Отечественной замены ему тоже нет.

Прокурор Калуги обратился в суд с исковым заявлением. Калужский районный суд Калужской области его удовлетворил и обязал министерство обеспечить несовершеннолетнего необходимым препаратом. Решение вступило в законную силу, и ребенок необходимое лекарство получил.

Ситуация возникла из-за несовершенств в законодательстве. По словам заместителя главы министерства здравоохранения Калужской области Ильи Совакова, в этом случае решение может принять только суд, что и было сделано.

«Несовершеннолетней девочке назначен препарат «Прогликем», который не зарегистрирован в Российской Федерации и не включен в перечень для льготного отпуска. В таких случаях решение об обеспечении ребенка препаратом можно принять только через суд. После вступления решения суда в законную силу министерством был закуплен препарат, и в настоящий момент пациентка его уже получила. Дальнейшее обеспечение взято на контроль минздрава»,

– пояснил Соваков.

Фото pixabay.com.