Сильным ветром повалило деревья в уникальном бору Ферзиковского района

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области и Ферзиковского лесничества провели обследование посадок на территории памятника природы регионального значения «Лесной массив «Бор».

Объект находится на левом берегу реки Оки недалеко от деревни Тимофеевки Ферзиковского района. Многие его знают как Тимофеевский бор. Это лес, где преобладает сосна с примесью дуба, березы и осины. По его краю проходит пойменная дубрава, которая считается наиболее ценным с точки зрения сохранения биологического разнообразия участком природного комплекса. Именно здесь произрастают редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Калужской области. Например, ветреница лесная, скабиоза желтая и зопник клубненосный.

Как рассказала по итогам проверки главный специалист отдела по регулированию использования территорий с особым режимом природопользования министерства Ольга Новикова, до недавних пор состояние бора оценивалось как удовлетворительное. Здесь лишь периодически нужно было убирать мусор. Однако в апреле этого года все изменилось.

«В результате воздействия сильных ветров в лесу появилось много поваленных деревьев, некоторые из которых оказались вывернуты с корнем. Основной удар приняли на себя именно сосновые насаждения, а пойменная дубрава практически не пострадала»,

– пояснила Новикова.

В итоге решено провести в бору санитарно-оздоровительные мероприятия. Они пройдут здесь в ближайшую зиму, чтобы минимизировать воздействие техники на почву и растения.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.