Купол центрального рынка в Калуге окончательно снесут к середине июня

На этой неделе в Калуге начали демонтировать здание бывшего калужского рынка, которое пустовало с 2017 года. В среду работы продолжаются. Подробности рассказали в городской управе.

Отмечается, что возле рынка уже снесены пристройки и общественные туалеты. Сейчас экскаватор разбирает боковые строения по периметру главного здания. Позже территорию очистят от скопившегося мусора, чтобы на площадке смогла работать специальная тяжелая техника.

Как пояснили в городской управе, окончательно купол рынка будет демонтирован к середине июня. Экскаватор с длинной стрелой и клещами будет по элементам разбирать его, двигаясь от центра к краям, тем самым разрушая его сверху. Железобетонные блоки конструкции будут перегрызаться специальными клещами, чтобы избежать облака пыли.

Уже в середине лета начнется закладка фундамента для нового здания, в котором разместится Калужский ТЮЗ. Демонтажем, очисткой строительного мусора на площадке и строительством нового здания занимается компания ООО «ТрансДорСтрой» из подмосковного города Электросталь.

Больше фотографий смотрите в репортаже «Последний день купола».

Фото Игоря РУЛЁВА.