Стали известны результаты прокурорской проверки ДТП с учебной машиной в Калуге

Прокуратура города Калуги рассказала о ходе проверки аварии, когда учебный автомобиль под управлением ученика одной из автошкол областного центра сбил школьника.

Напомним, авария произошла 18 марта у дома № 129 на улице Салтыкова-Щедрина. Ученик за рулем учебного автомобиля «Лада» совершил наезд на 13-летнего мальчика. Школьник в этот момент пересекал проезжую часть по нерегулируемому переходу.

В результате ДТП пострадал семиклассник, который в настоящее время в связи с полученными травмами все еще проходит лечение.

Административное расследование проводил отдельный батальон ДПС ГИБДД по факту нарушения Правил дорожного движения.

В ходе прокурорской проверки установлено, что учебный автомобиль переоборудован в учебное транспортное средство – установлены дублирующие педали тормоза и сцепления, есть соответствующий знак на крыше. В учебном автомобиле на момент ДТП, помимо ученика, находился инструктор, в результате небрежности и невнимательности которого и произошла авария.

В адрес руководства автошколы внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото ГУ МЧС по Калужской области.