Стали известны подробности спасения пенсионера в Обнинске после трёх лет поисков

В поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» рассказали подробности спасения пожилого жителя Рязанской области. После трех лет поисков его удалось найти в Обнинске.

«Все началось со звонка нашего поисковика Тимофея на горячую линию отряда «ЛизаАлерт». В кафе «Клен» города Обнинска зашел пожилой мужчина, где находится – не понимает, утверждает, что он из Рязанской области, документов с собой нет. Налицо признаки деменции. Называет себя Константин Егорович, но неуверенно»,

– рассказали в отряде.

Поиск по базе показал, что этот 64-летний мужчина пропал в Рязанской области, но только в 2018 году.

«Какое счастье! Это тот редкий момент, когда случается такая находка. Сообщаем заявителю и нашим рязанским поисковикам прекрасную новость, обдумываем варианты, как переправить деда в Рязань, созваниваемся с Тимофеем, а дед исчезает. Ребята на месте срочно просматривают камеры наружного наблюдения, видят, как тот бодрым шагом удаляется за поворотом. Поиски по горячим следам успехом не увенчались, скорее всего, его напугало столь пристальное внимание к его персоне, и он спрятался»,

– продолжают поисковики.

Пришлось размещать ориентировки в Сети, нашлись очевидцы. Жители видели пропавшего в определенных местах города, стал понятен примерный маршрут его перемещений. В итоге его удалось найти на Киевском шоссе.

Все это время мужчину искал его брат. Оказалось, что дедушка числится в розыске как без вести пропавший. Удалось узнать, что все это время он просил подаяние на калужской заправке.

После оформления всех документов полицией пенсионера доставили в Рязанскую область, где его встретила сестра-близнец.

Фото отряда «ЛизаАлерт».