Калужский арт-парк Никола-Ленивец объявил конкурс на лучший масленичный арт-объект

Объявлен международный конкурс на создание лучшей концепции арт-объекта для «Масленицы-2022» в арт-парке Никола-Ленивец Калужской области.

«Первым этапом, до 6 июня включительно, все желающие подадут заявки и пройдут регистрацию. Вторым этапом пройдет установочный онлайн-семинар, и все, кто примет участие в семинаре, смогут отправить конкурсные проекты до 18 июля включительно»,

– пояснили в пресс-службе арт-парка.

Организаторы ждут заявки от художников, архитекторов, дизайнеров, режиссеров, программистов и «всех творчески настроенных людей». Они напоминают, что каждый год Масленица в Никола-Ленивце выходит за рамки простого народного праздника с блинами и сжиганием масленичного чучела. Это всегда перформанс, который заканчивается «эффектным костром».

Сжигать арт-объекты начали в Никола-Ленивце с 2001 года, именно тогда появилась главная идея – обуздать неподатливый огонь и сделать его соавтором каждого произведения. В разное время здесь жгли «Медиабашню», «Байконур», «Градирню», «Жар-птицу», «Пирамиду» и «Бастилию».

«Только в этот день огонь – мирное явление природы и главный участник карнавала. Этой силе нужно отдавать не наскоро сделанную куклу, а нечто грандиозное. Что именно? В этом году мы предлагаем именно вам придумать главный арт-объект «Масленицы-2022»,

– резюмировали представители арт-парка.

Фото пресс-службы арт-парка Никола-Ленивец.