Новый очаг чумы свиней зафиксирован в Калужской области

В майские выходные по инициативе комитета ветеринарии при правительстве Калужской области прошло спешное заседание противоэпизоотической комиссии. Оно было связано с регистрацией нового очага африканской чумы свиней (АЧС) в регионе.

Как сообщает Калужский минсельхоз, очаг был выявлен в лесу рядом с деревней Марухта сельского поселения Зудна Ферзиковского района. Здесь были найдены трупы диких кабанов.

На месте обнаружения павших животных проведено эпизоотическое обследование. На данный момент специалисты госветслужбы и органов местного самоуправления проводят организационно-хозяйственную и санитарную работу.

В первую очередь необходимо снизить поголовье этих животных в Ферзиковском и Перемышльском районах до безопасной плотности в одну особь на 4 000 га. На текущий момент в некоторых охотхозяйствах численность кабанов вдвое превышает этот норматив.

Министр сельского хозяйства Леонид Громов пор итогам обсуждения обратил внимание на то, что данная работа не должна повлиять на миграцию животных, которая может привести к распространению заболевания. По его словам, в новом очаге АЧС не расположены свиноводческие хозяйства.

Фото министерства сельского хозяйства Калужской области, sochistream.ru.