Дело об изнасиловании семилетней давности возобновили в Калуге

Региональное управление следственного комитета Калужской области возобновило расследование уголовного дела об изнасиловании.

В 2014 году, по версии следствия, неизвестный мужчина совершил незаконные действия в отношении 17-летней жительницы Боровска, оставшись с ней наедине. Тогда на месте происшествия были найдены следы биологического происхождения, проведена генотипическая экспертиза и выявлен генотип злоумышленника. Однако на тот момент найти его не удалось.

В пятницу, 7 мая, пресс-служба СУ СКР по Калужской области сообщила, что в Боровском районе задержан мужчина, подозреваемый в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетней, совершенных в прошлые годы.

В 2021-м вновь назначили генотипические экспертизы. За это время геномная база лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, дополнилась, и генотип следов, обнаруженных в Боровске, совпал с генотипом 30-летнего жителя Челябинска, отбывающего наказание в исправительном учреждении Иркутской области.

Следователи установили, что в 2014 году этот мужчина находился на заработках в Калужской области.
После освобождения злоумышленника из мест лишения свободы следователь задержал этого мужчину. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото yandex.ru.