В отпуск за границу собираются лишь 23% калужских работников

Служба исследований сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru провела опрос соискателей из России, в том числе Калужской области, чтобы выяснить, каковы их планы на отпуск в 2021-м. Оказалось, что большинство (64%) еще не отдыхали в этом году, лишь 3% потратили все дни, а треть – частично.

Что касается планов на отпуск сотрудников компаний Калуги и области, то 49% собираются в путешествие по России, еще 28% намерены заняться бытовыми делами, например, сделать ремонт.

Провести время на даче собираются 24% калужских работников, столько же хотят пойти в поход либо поехать на пикники в пригородные зоны. За границей проведут отпуск 23% опрошенных, отдохнут на диване или у компьютера – 19%.

Среди тех, кто планирует поездку, 24% рассчитывают потратить на нее от 30 000 до 50 000 рублей. Каждый пятый хочет уложиться в сумму от 10 000 до 30 000, а 37% планируют потратить более 50 000 рублей.

Среди трудностей, с которыми приходилось сталкиваться во время планирования отпуска, жители Калужской области отмечали невозможность уйти в отпуск одновременно с коллегой (36%). В том, что не на кого было оставить работу на время отпуска, признались 24%.

Пандемия COVID-19 (закрытие границ, отмена туров и авиарейсов) сорвала планы 12% опрошенных, каждого десятого не отпускало руководство без определенной причины, а 2% забыли внести свое имя в график отпусков.

Фото pixabay.com.