Горуправа провела стрим о майских праздниках

В среду, 28 апреля, городская управа рассказала в прямом эфире о том, как пройдут майские праздники в Калуге.

«Город, как вся страна, находится в преддверии государственных праздников. Это Первое мая и День Победы – самый великий праздник в стране, с моей точки зрения. У нас здесь определенные наложения на православные праздники: 2 мая – Пасха. Это вносит особенности в праздничные дни. Также президентом объявлены очень большие выходные. Они позволят набраться сил, отдохнуть хорошо, с пользой для себя провести время со своими семьями»,

– сказал Дмитрий Денисов, открывая стрим.

Градоначальник рассказал и о продлении масочного режима на месяц. Напомним, что такое решение принял глава региона. Это значит, что все мероприятия будут проходить в соответствии с антиковидными нормами.

Начальник управления культуры Яна Васина сообщила, что ряд мероприятий не состоится из-за санэпидемобстановки.

Так, первого мая, в Праздник весны и труда, в 11 утра откроют Доску почета «Дела и люди» на Московской. Традиционные шествие, митинг и концерт на Театральной площади отменяются. Мероприятия пройдут в учреждениях культуры.

Ко Дню Победы всего в Калуге запланировано 237 событий. Цикл мероприятий откроет «Вальс Победы», который состоится второго мая на Театральной площади. Его проводят «Волонтеры Победы».

Основные события традиционно пройдут девятого мая. В 11 утра в День Победы состоится торжественное возложение цветов к Вечному огню. В этом году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-режиме. Кроме этого, запланированы патриотический авто- и мотопробег и спортивное мероприятие.

Основной площадкой в праздничный день станет Театральная площадь. Здесь мероприятия начнутся в полдень и завершатся поздно вечером. Финалом дня станет праздничный фейерверк. С полной афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте городской управы.

Фото Катерины ПРОКОФЬЕВОЙ.