Калужанам напомнили, как правильно хранить дома использованные батарейки

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области рассказало жителям региона, как правильно хранить использованные батарейки в домашних условиях.

Ведомство уверено, что подобные вещи есть дома практически у каждого. Приобрести такие компактные источники питания легко, намного сложнее от них избавиться. При этом использованные батарейки и аккумуляторы относятся к категории особо опасных отходов. Вред, который они могут нанести природе и здоровью человека, просто колоссальный. Поэтому важно утилизировать их правильно.

После использования батарейки можно хранить в полиэтиленовых пакетах, пластиковых бутылках или контейнерах и даже в картонных коробках, но в недоступном для детей и домашних животных месте. Утилизируют их на специальных предприятиях, и процесс это сложный и недешевый.

Сейчас в Калужской области активно устанавливают гринбоксы для сбора использованных батареек и лампочек. Как писали корреспонденты «Знамени», в этом году в регионе установят 27 таких объектов.

Также до 24 мая организации могут побороться за победу в конкурсе «Батарейку принеси – ежика спаси». Победителем станет участник, сдавший наибольшее количество элементов питания.

Фото itcrumbs.ru.