Поклонники японской анимации собрались в Калуге на площади Победы

Сегодня в Калуге на площади Победы калужские любители аниме провели традиционную встречу в честь Международного дня анимешника, отмечаемого 11 апреля.

Традиционного парада в этом году, как и в прошлом, не состоялось в связи с противоэпидемическими ограничениями, которые еще не отменены. Но если в 2020-м поклонники японской анимации встречались онлайн, то этой весной энтузиасты решили провести хотя бы рандеву на свежем воздухе. Оно было недолгим — собравшиеся успели провести конкурс на лучшую маску, групповую и индивидуальные фотосессии, после чего праздник переместился в один из калужских клубов.

Тем не менее хорошая погода, возможность встретиться вживую и «выгулять» свои костюмы явно порадовали косплееров и тех, кто увлечен популярной культурой Страны восходящего солнца.

Будем надеяться, что к июлю, когда в Калуге запланирован фестиваль косплея и восточной культуры ANI-SHINAI, борьба с эпидемией в целом завершится и встреча косплееров из разных городов России, как и в прошлые годы, пройдет в полном формате.

А в ближайший вторник, 13 апреля, в 19.00 на ютуб-канале «Знамя» и в сообществе «Калуга Сегодня» смотрите стрим «Будущее покажет», в который мы ждем калужских анимешников в качестве собеседников.

Фото Михаила ДЬЯЧЕНКО.