В Обнинске выпустили остекление для нового лайнера «Пётр Великий»

Рубку нового круизного лайнера «Петр Великий» класса «река-море» оснастят высокотехнологичным остеклением, изготовленным на ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина в городе Обнинске Калужской области.

Как сообщает пресс-служба предприятия, рубочные иллюминаторы произведены в партнерстве с ЛПЗ «Сегал» и отличаются высокими оптическими характеристиками и прочностью. Комплект включает в себя 13 крупногабаритных силикатных триплексов, суммарная площадь которых превышает 20 кв. метров. Каждое изделие оснащено электрообогревом, что позволяет его использовать в сложных метеоусловиях.

Для обеспечения защиты от удара волны остекление обладает повышенной прочностью и выдерживает нагрузку до 700 граммов на один квадратный сантиметр.

«Мы решили задачи обеспечения заданной прочности остекления, а также сохранения высоких оптических характеристик при габаритах изделий 1,5 х 1,1 метра. Электрообогреваемые триплексы толщиной более 2 см имеют светопропускание свыше 80% и не дают искажений при углах обзора до 300 градусов. Мы намерены развивать данные компетенции в проектах судов для арктического бассейна»,

– прокомментировал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

«Петр Великий» – круизный лайнер класса «река-море», головное судно проекта PV 300VD, строящееся на судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области по заказу Московского речного пароходства. Предназначено для перевозки пассажиров круизными маршрутами на водных путях европейской части России с возможностью выхода в Черное, Азовское и Каспийское моря.

Фото ОНПП «Технология».