В Калужской области продолжается подготовка к онлайн-голосованию по благоустройству

Напомним, общероссийское онлайн-голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году, пройдет с 26 апреля по 30 мая. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Калужане смогут отдать свои голоса за один из 150 объектов, расположенных в 53 муниципалитетах региона.

О некоторых площадках, которые уже благоустроены в Калужской области по выбору жителей, рассказала региональный уполномоченный по правам ребенка Ольга Коробова. Во время командировок она осмотрела юхновские и мосальские парки и спортивные площадки.

«В Мосальске площадка для воркаута появилась благодаря программе «Формирование комфортной городской среды. И сами жители выбрали ее для того, чтобы ребятам было где заниматься»,

– отметила Коробова.

В Юхнове с 2017 года благоустроены общественные пространства на общую сумму более 22 миллионов рублей. Здесь приведены в порядок лесопарковые зоны и зоны отдыха у водоемов, территория, прилегающая к городскому пруду. В этом году выделено еще более шести миллионов рублей.

В Мосальске за четыре года программы выделено около 40 миллионов рублей. Благоустроено 25 дворовых территорий и 27 общественных пространств. В 2021 году будет потрачено еще около четырех миллионов рублей.

Детский омбудсмен считает, что именно мнение жителей играет определяющее значение в реализации программы.

Всего с 2017 года в Калужской области благоустроено более 1 300 территорий. В этом году планируют привести в порядок еще 262.

Фото и видео со страницы Ольги Коробовой в соцсети «ВКонтакте».