В Калужской области к 1 октября планируют привить от ковида почти полмиллиона человек

Ход проведения массовой вакцинации населения от коронавируса в Калужской области обсудили на выездном заседании консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области.

По словам пресс-службы регионального правительства, на 31 марта привито более 48 000 калужан, из них более 33 000 – двумя компонентами.

Вакцинировать планируют не менее 60% взрослого населения. Губернатор области Владислав Шапша в соцсетях рассказал, что проблема недостатка вакцины решена – в апреле ожидается кратное увеличение ее поставок. До 1 октября этого года сделают 489 047 прививок.

Он также призвал муниципалитеты энергичнее формировать «иммунную прослойку». По его словам, активная вакцинация – единственный выход из пандемии.

Продолжая тему здравоохранения, члены совета обсудили темы закрепления медицинских кадров на селе и обеспечение врачей жильем.

«Мы создали механизм, который позволит медикам, приезжающим работать в районы, решить жилищный вопрос. И это реальная возможность усилить земскую медицину кадрами»,

– сказал Владислав Шапша о программе «Земский доктор».

Фото Ehogor.ru.