Людиновский район готов создать «зелёный пояс» на площади в 175 га

Людиновский район единственный в регионе решил последовать примеру Калуги и создать лесопарковый зеленый щит. Как сообщает Калужское министерство природных ресурсов и экологии, он может охватить площадь в 175 га.

Рассмотрев опыт регионального центра, администрация района вышла с ходатайством перед Общественной палатой Калужской области. На начальном этапе в «зеленый пояс» людиновские власти предложили включить земли Сукремльского лесопарка общей площадью до 175 га. Отмечается, что это решение позволить сохранить существующую здесь экосистему и эффективнее бороться с незаконными вырубками. В дальнейшем его можно будет расширить, чтобы он стал настоящим защитным поясом города Людиново.

Окончательное решение о том, быть или не быть лесопарковому зеленому поясу в Людинове, будет принято по итогам публичных слушаний, которые пройдут 6 апреля.

Ранее зеленый пояс появился в Калуге по инициативе регионального отделения ОНФ. Территория с ограничением природопользования охватила более 1 200 га в пределах городской черты.

Фото pixabay.com.