В Калужской области определили места концентрации ДТП

В 2021 году на региональных, межмуниципальных и местных дорогах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проведен комплекс мер, который позволит снизить аварийность.

«Учитывая, что на автодороге Лапшинка – Кабицыно все ДТП произошли в темное время суток, в качестве первоочередных мер здесь планируется заменить дорожные знаки на знаки с высокой интенсивностью светоотражающих материалов и установить дополнительные дорожные знаки, в частности, знак 3.24. Ограничение максимальной скорости до 70 километров в час, а также специальные предупреждающие щиты «Внимание! Аварийный участок»,

– сказал Михаил Голубев.

Этот участок находятся вне населенного пункта. А на автомобильной дороге Верея – Медынь в городе Медыни на второстепенной улице Карла Либкнехта заменены дорожные знаки «Уступите дорогу» на знак «Движение без остановки запрещено».

«Планируется предоставление субсидии Медынскому району на ремонт улицы Колхозной, что поможет разгрузить и перенаправить часть транспортных средств с данного перекрестка. Кроме этого, планируется установить дополнительные знаки. При наступлении благоприятных погодных условий будет откорректирована дорожная разметка»,

– сказал министр.

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве области назвали 22 опасных места на калужских дорогах. Их определили по итогам прошлого года.

По словам министра дорожного хозяйства области Михаила Голубева, на муниципальных автодорогах – 10 мест: семь в Калуге и три в Обнинске, на федеральных автодорогах – также 10 мест, все расположены на автомобильной дороге федерального значения М-3«Украина», на региональных и межмуниципальных – два: на дорогах Лапшинка – Кабицыно в Боровском районе и Верея – Медынь в Медыни на перекрестке улиц Кирова и Карла Либкнехта.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, еще одной мерой, которая позволит уменьшить аварийность на автодорогах, станет размещение дополнительных комплексов фотовидеофиксации. В 2021 году планируется их увеличение на дорогах региона.

Фото pixabay.com.