Детский омбудсмен рассказала, как в Калужской области строится работа с приёмными семьями

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что в преддверии праздника 8 Марта губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с многодетными матерями региона.

На встрече членов областного совета приемных родителей также поздравили уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова и министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов.

Участницы мероприятия рассказали о том, как строится жизнь их детей, есть ли достижения, с чем приходится сталкиваться в процессе воспитания. Мамы охотно делились радостными событиями, в числе которых – любовь и уважение воспитанников, их участие в решении повседневных бытовых вопросов, победы в различных конкурсах, поступление в вузы, получение собственных квартир.

Детский региональный омбудсмен отметила, что одними из важнейших в ее практике являются задачи сохранения имущественных прав детей-сирот, их юридическое сопровождение, инициирование совершенствования действующего законодательства.

«Любой вопрос, который возникает, тут же выносится на консилиум специалистов центра «Содействие». Мы выявляем лучшие практики, которые есть в муниципалитетах, и рекомендуем их всем районам области»,

– отметила Ольга Коробова.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.