Калужскому бизнесу ещё раз напомнили о преимуществах системы быстрых платежей

В ходе онлайн-сессии, которую провело Калужское отделение Банка России, предприниматели узнали, как сэкономить на банковских комиссиях, пользуясь преимуществами национальной системы быстрых платежей (СБП). Пообщаться визави, но через Сеть пришли более 250 предпринимателей из Калужской области и других регионов Центральной России.

Основными рассказчиками в этой беседе стали представителя Банка России, Национальной системы платежных карт, коммерческих банков. Например, уполномоченный от финансового регулятора страны Ильшат Янгиров отметил, что уже около 70% операций в розничной торговле проходит в безналичной форме, поэтому необходимость еще одного финансового инструмента как для населения, так и для организаций возрастает.

Гражданам удобно переводить деньги со счета на счет в разных банках по номеру телефона. Также активно используется функция оплаты товаров и услуг по QR-коду как альтернатива платежа банковскими картами.

Кстати, по информации того же Банка России, система быстрых платежей позволяет предпринимателям решать проблему высоких комиссий за обслуживание платежей банковским «пластиком» (эквайринг), что увеличивает оборачиваемость денежных средств и выручку. Тарифы в СБП в 2 — 3 раза ниже эквайринговых, максимальный тариф не может превышать 0,7%.

Оплата по QR-коду также имеет ряд своих преимуществ. По словам директора по продажам СБП Национальной системы платежных карт Андрея Ковригина, бизнес может формировать разные сценарии оплаты. Это кнопка на сайте «оплата через СБП» для интернет-магазинов, для сервисов доставки можно задействовать мессенджеры и направлять ссылки клиенту для оплаты непосредственно в момент привоза.

Наклейки с QR-кодами могут быть интересны не только для торговых предприятий, но и для благотворительных фондов, в том числе для размещения в соцсетях.

В ходе разговора калужский предприниматель Кристианна Виниченко рассказала об успешном опыте интегрирования оплаты по QR-коду в свой бизнес по ландшафтному дизайну.

Фото i.mycdn.me.