На аэродром под Калугой доставили восстановленный МиГ-3

На днях на аэродром в Орешкове доставили второй восстановленный и исправный истребитель времен Великой Отечественной войны МиГ-3.

В ближайшие дни он будет собран, после начнется его подготовка к облету. До этого самолет лежал 65 лет в болоте. Затем его отреставрировали благодаря усилиям российского фонда «Крылатая память Победы» на базе СибНИА им. С. А. Чаплыгина в Новосибирске.

В аккаунте аэродрома в социальной сети рассказали историю этого самолета. Он был найден в Тверской области глубоко в болоте.

«Второго октября 1941 года 28 ИАП из состава шестого истребительного корпуса ПВО Москвы прикрывал действия штурмовиков в районе города Осташкова. Шесть истребителей Messerschmitt Bf-109 атаковали звено МиГов командира эскадрильи Еремеева, летчиков Тюрина и Крапивко. Завязался бой, но все три МиГа были сбиты. Крапивко выпрыгнул с парашютом из подбитой машины, но из-за малой высоты купол не раскрылся, и летчик получил травмы при приземлении. Местные жители нашли его и донесли до санитарного поезда»,

– дают историческую справку на странице «Аэродром Орешково» в «ВКонтакте».

Теперь эта легендарная машина будет жить и летать в Калужской области.

Фото из группы «Аэродром Орешково» в «ВКонтакте».