В Калужской области продолжат установку контейнеров для раздельного сбора отходов

Калужский региональный экологический оператор (КРЭО) подвел итоги 2020 года в части внедрения раздельного сбора отходов.

За этот период в регионе число специальных оранжевых контейнеров для накопления мусора, подпадающего под повторную переработку, увеличилось до 654.

Под раздельным сбором отходов в данном случае понимается система, при которой люди разделяют твердые коммунальные отходы на сухую (стекло, бумага, пластик, металл) и мокрую (пищевые отходы, средств гигиены и отходы, имеющие в составе органические вещества) фракции для удобства последующей сортировки.

Это позволяет выделить так называемые «полезные фракции» − материалы, которые могут быть переработаны и использованы повторно.

За год только в Калуге было установлено 236 контейнеров для сухих фракций. Еще 234 появились в Обнинске. Раздельный сбор отходов стал возможен и в других калужских поселениях, в том числе 10 — в поселке Бетлица, 21 − в Сухиничах, три − в Жукове, 30 − в Кондрове, 25 − в Товаркове, 11 − в Балабанове, по четыре − в Козельске и Сосенском, 44 − в Кирове, десять − в Мещовске, по 11 − в Думиничах и Перемышле.

В КРЭО отмечают, что в ближайших планах значится увеличение контейнерного парка. Только в Жукове появится 30 дополнительных оранжевых контейнеров, 40 − в Малоярославце, еще 15 установят в Белоусове.

Фото ГП «КРЭО».