Прививкой – по короне

Калужский минздрав ответил на частые вопросы о вакцинации против коронавируса.

Неделю назад в регионе началась массовая вакцинация от COVID-19. Решение о том, делать или нет прививку, каждый будет принимать добровольно, при этом стоит учесть рекомендации врачей. На вопросы по поводу данной процедуры ответил в интервью заместитель министра здравоохранения области, начальник управления по связям с общественностью и коммуникациям в сфере здравоохранения Илья СОВАКОВ.

– Илья Александрович, каков возрастной диапазон для постановки вакцины?

– Привиться от коронавируса вакциной «Спутник V» может любой гражданин с 18 лет. Ограничений по верхней возрастной планке нет. Те, кому 60+, также могут записаться на вакцинацию. Главное, чтобы желающие ее сделать на момент постановки были здоровы, не имели признаков заболевания и не контактировали с больными ОРВИ последние 14 дней.

– Обязательно ли будут делать тест на антитела перед введением вакцины, как делали это в декабре, когда прививались отдельные категории граждан?

В соответствии с последними рекомендациями федерального Минздрава данное исследование необязательно. Учитывая, что второй компонент вакцины мы вводим на антитела после введения первого, это логично.

Вакцинация проходит в два этапа: сначала человек получает внутримышечно дозу одного аденовирусного вектора (серотип 26), через три недели – другого (серотип 5). Оба несут один и тот же коронавирусный S-белок. Такую двухфазную систему называют «прайм-буст»: первый вектор запускает иммунный ответ (prime), а второй его разгоняет и усиливает (boost).

– Какие противопоказания есть для этой прививки?

– Это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, а также тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Если в настоящий момент вы болеете острым инфекционным и неинфекционным заболеванием, обострилось хроническое заболевание – в этих случаях вакцинацию проводят через две — четыре недели после выздоровления или ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры. Также не ставят прививку во время беременности и периода грудного вскармливания; тем, кто еще не достиг возраста 18 лет в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

В любом случае при осмотре врача перед вакцинацией, если у доктора будут сомнения, то он отправит вас на дообследование.

– Как самому записаться на прививку, если не предлагают сделать ее на работе?

– Сделать это можно на сайте регистратура40.рф и на портале госуслуг.

– А если нет компьютера, интернета и личного кабинета в госуслугах, как можно записаться, а заодно и узнать, где находится ближайший прививочный участок?

– Всю информацию о прививках, а также ближайшем пункте вакцинации вы можете узнать по номеру телефона 122 или 8-800-450-3003.

Добавим, что в нашей области вакцинация не останавливается даже в
выходные. Глава региона Владислав Шапша на заседании правительства заявил о необходимости уже к лету выйти с «серьезным коллективным иммунитетом», на эту цель и направлена беспрерывная работа медиков. В свою очередь Калужский минздрав заявил, что число прививочных пунктов в области выросло до 41, работают три мобильных пункта вакцинации и 26 бригад.

«Знамя» провело в соцсети опрос, согласно результатам которого 28% опрошенных хотят вакцинироваться, но почти половина из них намерена прежде посмотреть на состояние уже получивших вакцину, 26% обдумывают решение, более 40% респондентов проголосовали
против вакцинации.

Можно сказать, что больше половины проголосовавших готовы вакцинироваться, хоть и относятся к вакцине с некоторой долей опасения, и способны изменить решение в случае, если на практике будет доказан положительный эффект. Этим нерешительным,
думаем, стоит прислушаться к ответам замминистра.

Записала Елена ГУСЕВА.

Фото Koronavirus.center.