Калужский минсоцтруд дал пояснение по вопросу выплаты МРОТ в 2021 году

Пояснение по вопросу выплаты минимального размера оплаты труда в 2021 году региональное министерство труда и социальной защиты выпустило с учетом многочисленных обращений работников и работодателей Калужской области.

В документе сказано, что «в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в Калужской области заключено Соглашение о минимальной заработной плате в Калужской области от 10 сентября 2019 года (далее — соглашение). Пунктом 1.1 соглашения установлено, что в Калужской области минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калужской области (при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда), но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

Постановление правительства Калужской области, устанавливающее величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам, утверждается ежеквартально (за истекший квартал). В соответствии с постановлением областного правительства от 16.11.2020 № 860 прожиточный минимум для трудоспособного населения региона составил 12 601 рубль. Пунктом 1.3 соглашения установлено, что новый размер минимальной заработной платы применяется с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу постановления правительства Калужской области, устанавливающего величину прожиточного минимума для трудоспособного населения».

Таким образом, поясняют в министерстве, с 1 декабря 2020 года минимальная зарплата в Калужской области превысила минимальный размер оплаты труда, установленный на территории России Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ (12 130 рублей), и составила 12 601 рубль в месяц.

В то же время, отмечается в пояснении, Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ установлено, что с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда составляет 12 192 рубля в месяц. Ввиду того, что данная величина превысила действующий с 1 декабря 2020 года региональный размер минимальной заработной платы, то в силу пункта 1.1 соглашения с 1 января 2021 года на всей территории Калужской области применяется МРОТ,  установленный Федеральным законом  «О минимальном размере оплаты труда» — 12 792 рубля.

В профильном министерстве региона не исключают, что если в течение 2021 года постановлением правительства Калужской области будет установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере, превышающем федеральный МРОТ, то в соответствии с соглашением на территории региона будет применяться повышенный размер минимальной заработной платы.

Актуальная информация о минимальной заработной плате размещается на подпортале министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Оплата труда и прожиточный минимум» вкладки «Труд и занятость» (http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/trudizan/oplatatryda/prmin.php).

Фото navigato.ru