В Доме Торубаевых в Калуге открылась новая постоянная экспозиция

В военно-историческом центре «Дом Торубаевых» открылась новая экспозиция. Она освещает события многих героических моментов Калуги и Калужской губернии. Об этом говорится в социальной сети ВК в группе «Калужский объединенный музей-заповедник».

Как стало известно из комментариев, выставка будет постоянной.
Экспозиция погружает посетителей в эпоху средневековья, ведь не зря Калугу называют щитом земли Русской, много лет сдерживавшим набеги кочевых племен. У посетителей будет возможность увидеть оружие, доспехи и предметы быта жителя средневековой Руси.

Интерактивная экспозиция переносит посетителей в эпоху наполеоновских войн. В то время Калужская губерния помогла Русской армии в сборе средств на ведение войны и встала форпостом перед Великой французской армией.

Не обошла Калужскую землю и Первая мировая война: новая экспозиция позволит увидеть быт офицера 9-го Ингерманландского им. Петра Великого полка.

Выставка, размещенная в одном из самых старых кирпичных домов города, позволит узнать о хозяевах и жильцах дома в разные годы и века, а также проследить изменения архитектурных форм в зависимости от времени постройки различных частей дома.

Фото в группе в ВК «Калужский объединенный музей-заповедник».