Погода на выходные 12 — 13 декабря: штормовой циклон принесёт в Калугу снегопады

Штормовой циклон из Европы еще в пятницу начал портить погоду на Русской равнине. В глубь континента он продвигается очень медленно, ведь его блокирует сибирский антициклон. Они оба очень мощные. Поэтому и усиливается ветер, и скоро в Калуге начнутся снегопады, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, в Калуге этой ночью ожидается ясная погода, температура -7..-9 градусов. Давление заметно выше нормы. Завтра днем малооблачно, -5..-7, ветер восточный, умеренный.

В воскресенье в течение суток на фоне повышенного давления ожидаются пасмурная погода, небольшой снег, сильный туман, ночью -6..-8, днем -3..-5 градусов, ветер юго-восточный, умеренный. Ко вторнику снегопады усилятся, равно как и туман, зато днем потеплеет до -1..+1.

Гидрометцентр России обещает в Калуге солнечную субботу со слабым морозцем (около -6 днем и -9 ночью). С воскресенья начнется потепление. Пасмурно, снежно, к среде потеплеет до ноля, а снегопады сменятся дождем.

Gismeteo.ru солидарен в прогнозе с коллегами. По его расчетам, вся ближайшая неделя будет не по-зимнему теплой и довольно снежной. С четверга днем плюсовая температура, лишь по ночам небольшой минус. Осадки прекратятся лишь к следующем воскресенью.