Жители Воротынска показали ОНФ коричневую воду

Коричневая вода, внешне похожая на чай и квас, бежит из крана уже две недели.

Люди писали о проблеме в администрацию и в соцсети. Роспотребнадзор мониторит ситуацию, но качество воды только ухудшается. Жители Воротынска, что в Бабынинском районе, обратились в ОНФ.

В поселке живет более 10 000 человек. К жалобам жителей домов № 4 и 4а по улице Советской и № 10 по улице Сиреневый бульвар присоединились и другие горожане. Выяснилось, что проблема с водоснабжением актуальна. На протяжении последних трех месяцев местные жители страдают от ржавой воды, которую нельзя использовать не только для приготовления пищи, но и для стирки.

«Люди отмечают ухудшение качества водоснабжения не только по цвету, но и запаху. Граждане не могут нормально принять душ и помыть посуду. Для этого они вынуждены набирать воду в ближайших источниках или покупать. Случается и так, что стиральные машинки при стирке вещей в коричневой воде сразу же ломаются. Не спасают даже установленные фильтры. Вода портит вещи – после стирки они приобретают непригодный вид»,

— отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев.

О данной проблеме знают и администрация поселка, и водоканал. Но решить проблему своими силами они не могут. По их мнению, некачественная вода, подающаяся в систему, стала причиной такой ситуации. Промывка воды проблему не решает. Ржавая вода поступает и в воротынскую школу, и в детский сад.

Активисты обратились к водоснабжающему предприятию с просьбой оперативно реагировать на обращения граждан и проводить перерасчет в случае обоснованных претензий.

Фото ОНФ.