Руководство КБ № 8 развенчало слухи про возврат выплат

Вокруг медицинских выплат не утихают слухи о том, что якобы медицинских сотрудников просят вернуть деньги, выплаченные в качестве надбавок за работу с ковид-пациентами.

В связи с этим пресс-служба ФГБУЗ «КБ № 8 ФМБА России» опубликовала в группе «ВКонтакте» информацию от руководства учреждения.

Как сообщает руководство, никаких удержаний и возвратов средств производиться не будет. Региональные выплаты, предусмотренные постановлением правительства Калужской области № 285, производятся в полном объеме. Однако они облагаются НДФЛ.

«Объясним подробнее. Выплаты в соответствии с постановлением правительства Калужской области № 285 установлены в размере:
— врачам — 30 000 рублей;
— среднему медицинскому персоналу — 20 000 рублей;
— младшему медицинскому персоналу — 10 000 рублей;
— немедицинскому персоналу — 10 000 рублей;
за фактически отработанное время из расчета месячной нормы рабочего времени, установленной в соответствии с действующим законодательством. В ФГБУЗ «КБ № 8 ФМБА России» данный вид выплат производится за счет целевых финансовых средств, выделенных по соглашению с администрацией города Обнинска на основании поданных табелей учета использования рабочего времени при работе с COVID-19»,

— говорится в сообщении.

По поводу налога тоже объяснили. На основании ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ выплаты за работу с ковид-пациентами осуществляемые на основании федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ. Региональные выплаты сюда не относятся. По практике, сложившейся в регионах РФ, региональные выплаты облагаются НДФЛ.

Фото из группы в ВК «ФГБУЗ «КБ №8 ФМБА России».