На закупку лекарств для лечения ОРВИ и COVID-19 в Калужской области выделено 57 млн рублей

На заседании оперативного штаба министр здравоохранения области Алан Цкаев доложил обстановку с обеспечением медицинских учреждений, аптек лекарствами для лечения новой коронавирусной инфекции.

На закупку препаратов на амбулаторном этапе из федерального бюджета выделены ассигнования в размере более 37 миллионов рублей. В настоящее время все средства законтрактованы. Из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей на закупку препарата «Тоцилизумаб Актемра» для стационарных пациентов с тяжелым течением заболевания, сообщатет пресс-служба правительства области.

Кроме этого, 50 млн рублей будут потрачены на покупку средств индивидуальной защиты для медицинских работников. СИЗы распределяются по больницам и поликлиникам с 27 ноября.

Во время обсуждения поставки лекарств особо было обращено внимание на препарат «Цефтриаксон».

«Препарат находится в частичной дефектуре. Однако надо отметить, что масса других цефалоспоринов третьего поколения есть в аптеках, как и группа резервных препаратов. Есть цефалоспорины четвертого поколения. Дефицита антибиотиков нет. Необходимо отметить, что при лечении ОРВИ и COVID-19 эти антибиотики для амбулаторного лечения не должны применяться, так как это вирусы, а на вирус они не действуют. Они применяются только при присоединении бактериального агента»,

— заявил Алан Цкаев.

Губернатор поручил довести эту информацию до жителей региона.

«Сотрудники аптек, когда к ним обращаются, должны консультировать граждан по поводу наличия заменителей препарата, аналогов и других аналогичных лекарств. Обязательно об этом надо говорить»,

— резюмировал Владислав Шапша.

Фото online-kassa.ru.