Калужские власти рассказали историю свалки на Кибальчича в Калуге

Калужский региональный экологический оператор (КРЭО) рассказал историю несанкционированной свалки, которая появилась у дома № 4 по улице Кибальчича в Калуге и вызвала бурное негодование местных жителей.

В частности, в прошедшие выходные в одной из социальных сетей была выложена информация о свалке отходов рядом с домом на Кибальчича в Калуге. Снимки впечатляли — горы коммунальных и строительных отходов находились рядом с дорогой.

Как оказалось, причиной ее образования стало не нежелание коммунальщиков вывозить отходы и не чрезмерная любовь жителей к избавлению от мусора. Как объяснили в КРЭО, еще 16 ноября силами городской управы была организована новая площадка для сбора ТКО около дома № 4 по улице Кибальчича, только с другой его стороны.

«Управляющая компания (УК) «Инженер Жилсервис» ликвидировала старую площадку. Контейнеры были перемещены на новую. Казалось бы, УК должна была оповестить об этом жителей обслуживаемого дома. Только этого сделано не было»,

— отмечает оператор.

Более того, УК самостоятельно установила бункер на восемь кубометров для строительных отходов, так как в новом доме ведутся ремонтные работы. Однако договора на его опустошение с КРЭО у нее нет, и фактически место установки стало бесхозным.

В итоге оператор, понимая, что такое положение дел недопустимо, оперативно ликвидировал эту свалку отходов. Сейчас ведется работа по заключению договора с УК «Инженер Жилсервис».