На досрочную пенсию в Калужской области могут выйти 2 105 многодетных мам

Многодетные матери, у которых трое детей и больше, имеют право досрочного выхода на пенсию. В Калужской области таковых 2 105. Такие данные приводит региональное отделение ПФР.

Ведомство напоминает, что при наличии троих детей женщина может оформить досрочную пенсию по старости в 57 лет, то есть на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если у нее их четверо, право на пенсию возникает в возрасте 56 лет, то есть на четыре года раньше.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и иметь требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента.

На досрочную пенсию также имеет право один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до достижения возраста восьми лет. Папа инвалида с детства может выйти на пенсию по достижении возраста 55 лет, мама – 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В Калужской области в настоящее время 4 433 женщины и 628 мужчин являются получателями пенсий как родители инвалидов с детства.

Фото 123ru.net.